Accueil > 2010 > Webradio > La Grille 2010

La Grille 2010

Radio Rue Libre se met au diapason de Rue Libre 2010, et propose 25 heures de programmes à reculons, d’interviews inversées, et de jingles à l’envers !

23h01- 00h00 : La 25ème heure (et oui déjà !)
« Radio Rue Libre ! C’est déjà fini...
… mais non ! À l’occasion de cette journée exceptionnelle, Radio Rue Libre remonte le temps et les espaces, de la 25ème heure aux origines de l’heure 0. Un voyage sonore et humain au cœur des arts de la rue. Pendant 25h, inversons le nord et le sud, l’est et l’ouest, inversons la marée et remontons à contre-courant d’aujourd’hui à hier...! Mais jusqu’où irons-nous ? »
Lancement en musique avec le groupe Masha en direct du studio.
Interview du Président de la Fédération Nationale des Arts de la Rue : Pierre Prévost

00h00 – 1h00 : Émission « Rue Libre 2010 ! »
Réalisé par Paco de Canal B, cet entretien avec Pierre Prévost, Président de la Fédération Nationale des Arts de la Rue est enrichi de témoignages récoltés durant l’été.

1h00 – 1h15 : « Quand une base sous-marine refait surface à Bordeaux »
Reportage de Cathy Blisson pour Télérama. « Au départ, c’était une base sous-marine à visée purement militaire, construite par les Allemands entre 1941 et 1943, à Bordeaux. Aujourd’hui, c’est un lieu de création, d’installation et de spectacle. Les 30 et 31 décembre, la base accueillera même un festival, Les grandes traversées, pour bien franchir le changement d’année. »

1h15-7h30 : « La nuit du bon son »
Programmation musicale, créations musicales originales de compagnies d’arts de rue, extraits musicaux de spectacles, reportages d’archive.

7h00-7h30 : Émission « Et si la rue s’écrivait »
Émission proposée par le Groupe des Auteurs de l’Espace Public, avec Jacques Remus (Compagnie Ipotam Mécamusique), Marie-Do Fréval (Compagnie Bouche à Bouche), Michel Risse (Compagnie Décor Sonore), ...

7h30-9h30 : « Art de la rue, tu dors encore ? »
Bonne humeur et odeur de café frais, on réveille les arts de la rue, duplex ici et là-bas, VeuxRue de presse...

9h30-11h00 : Émission « La rue s’invente de nouvelles scènes »
Émission produite par Hors-les-Murs, présentée par Anne Gonon, journaliste et auteure spécialiste des Arts de la Rue.
Partenaire de la journée Rue libre ! depuis 2007, Hors-Les-Murs réalise cette année une émission spéciale pour la radio du même nom. En présence de compagnies, de professionnels et de journalistes, cette émission traite de la question de la diffusion des arts de la rue, des festivals aux nouveaux espaces de rencontre avec le public. Sous forme d’interview et de débats en direct, écoutez un paysage inattendu de la diffusion et des nouvelles scènes de la rue.
Avec : Alexandre Ribeyrolles (Cie La Constellation, Président de la Fédération des Arts de la Rue d’Île-de-France), Stéphane Simonin (directeur d’Hors Les Murs), Caroline Loire (Festival Onze Bouge et projet Art’R), Gentiane Guillot (responsable conseil, formation et vie professionnelle à Hors Les Murs), Armelle Devignon (Cie Lle), Michel Risse (Décor Sonore), Emmanuelle Dreyfus (journaliste à Stradda) et David Guez (net-artiste).

11h00-12h00 : « En direct des Manifs à reculons »
Interview en duplex au cœur des manifs à reculons à Rennes, Paris, ...

12h00 : Yffic Dornic, Honoré Gardien Maire du Port de Brest présente sa « Liberté de Blog », carnet de bord multimédia réalisé dans le cadre de la Carte Blanche « Liberté de séjour » de la Compagnie 2 Rien Merci au Channel, Scène Nationale de Calais, en mars 2010.

13h00-13h30 : Émission « Musique amplifiée et arts de la rue »
Interview de Loïc Royant (Directeur du Festival des Vieilles Charrues à Carhaix, France) et Patrick Chambaz (Programmateur de La Ruche au Paléo Festival à Nyon, Suisse)...

13h30-14h30 : « Vive la rue libre / eviv al eur erbil ! »
Interviews, duplex, parole aux auditeurs, reportages d’archives en remontant le temps.
14h : initiative locale « Tablantec fête la Bretagne » Tournée en rade de Brest. En plateau : Raymond Brélivet, président de l’association « Les Amis de la Mazi-Lizig » et en duplex téléphonique Sébastien Barrier (alias Ronan Tablantec).

14h30-15h00 : Émission « Les Arts de la Rue dans les médias »
Quels échos dans la presse concernant les Arts de la Rue ? Existe-t-il des difficultés de reconnaissance dans les médias ? Pourquoi un journaliste se consacre-t-il aujourd’hui à cette discipline multiple ?
Interviews de Audrey Burette (attachée de presse pour le festival Châlon dans la Rue), Lucile (stagiaire Rue Libre !) et Arnaud Aymard (L’oiseau Bleu, Paco chante la paix, ...)

15h00-16h00 : « Vive la rue libre / eviv al eur erbil ! »
Interviews, duplex, parole aux auditeurs, reportages d’archives en remontant le temps.

16h00-18h00 : Émission « La rue sans frontière »
Emission/Interview/sujets/duplex sur l’international : Chili, Corée, Angleterre, Espagne, Maroc, Burkina Faso, Québec, La Réunion, Belgique, ... (présentation des réseaux internationaux des arts de la rue : ZEPA, Eurofédération, In Situ).
Avec Ronan Le Coz (journaliste radio RCF Rivages), Michèle Bosseur et Claude Morizur (Réseau ZEPA – co directeurs du Fourneau), Philippe Macret – responsable de la commission Eurofédération de la fédération nationale des arts de la rue, Patrick Sandford (Nuffield Theatre à Southampton en Angleterre) Paul Bloas – artiste-peintre ayant travaillé dans les espaces publics à travers le monde, Michel Crespin (FAIAR)...

18h00–19h30 : « Vive la rue libre / eviv al eur erbil ! »
Interviews, duplex, parole aux auditeurs, reportages d’archives en remontant le temps

19h30–20h00 : « Voir Tchernobyl et y revenir »
Reportage de Cathy Blisson pour Télérama. « Depuis qu’ils ont découvert la banlieue de Tchernobyl, Pascal Rueff, ingénieur du son, photographe et poète, et Morgan, musicienne multi-instrumentiste, en ont fait le cœur de leurs travaux d’artistes. Cette année, ils y ont invité deux dessinateurs, une danseuse, un compositeur. »

20h00–21h30 : « Vive la rue libre / eviv al eur erbil ! »
Interviews, duplex, parole aux auditeurs, reportages d’archives en remontant le temps

21h30-22h30 : Émission « Rue des villes et Rues des champs »
Décrochage : Radio Grille Ouverte et la Fédération Languedoc-Roussillon.
En direct des studios de Radio Grille Ouverte à Alès.
Invités : Mathieu Darde – coordinateur des saisons du Lodévois et Larzac – saison à l’échelle d’une communauté de communes (enregistrement réalisé dans les studios de radio Pays d’Hérault), Pascal Le Brun Cordier – coordinateur de la « ZAT » de Montpellier (enregistrement effectué dans les studios de « radio Divergence », Catherine Lemaire – directrice artistique de « Label rue » - saison itinérante en Languedoc–Roussillon (enregistrement réalisé dans les studios de radio « Escapade », Sons de rues et duplex avec Frédéric Michelet – Rédacteur pour la fédéN du schéma de mise à niveau et de relance pour les arts de la rue de la fédéN.

22h30–23h00 : « Avant l’heure 0 »

23h00-00h01 : « L’Heure 0 »
Après 25 heures de programme à reculons, Radio Rue Libre arrive à l’origine du Grand Tout. Le bouquet final : au-delà de l’espace et du temps, une aventure extrasensorielle… Aux origines de l’acte artistique en espace public, aux origines de l’humanité et du monde...?

Un grand bravo à :
Vous et nous, Rue Libre !, le Président de la Fédération Nationale des Arts de la Rue Pierre Prévost, Lucile, Matthieu, Clémence, Aurélien, Jean-Marie, Fabienne, Yffic, Caroline, Marine, le breizh président Chtou, Claude, Michèle, Hors-les-Murs, Anne Gonon, Stéphane Simonin, Violette Bernad, la Fédération Languedoc Rousillon, Cathy Blisson, Télérama...

Et les radios partenaires :
Radio Grille Ouverte (Alès), Baeub FM (Limoges), Jet FM (Nantes), Radio Equinoxe (Belgique), Radio Grenouille (Marseille), Radio 666 (Caen), Radio Zinzine (Aix), RCF Rivages (Brest), Radio Evasion (Rosnoën), RMN FM (Gourin), Radio Pays d’Hérault (Lodève / Béziers), Divergence FM (Montpellier), Radio Sommières (Sommières / Nîmes), Radio Escapade (Cévennes), Fréquence Paris Plurielle (Paris) , ...

Avec au micro :
Paco de Canal B, Row de la Compagnie Qualité Street, Manu Moser des Batteurs de Pavés, Aurélien du Fourneau, Jacques Livchine du Théâtre de l’Unité (en duplex), Cathy de Fréquence Mutine, Ronan de RCF Rivages, et bien d’autres encore…}

Site réalisé avec SPIP | | Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0